Best 20

 

Depuis son numéro 101 de novembre 1986, le magazine Animage publie chaque mois la liste des 20 personnages préférés des lecteurs. Voici la liste des personnages qui sont apparus au moins une fois dans la classement au fil des ans.

 

Les personnages en bleu sont apparus plus de 50 fois dans le classement.

Les personnages en rouge ont pris au moins une fois la première place.

Les personnages en violet cumulent les deux.

 

A

Yasuaki Abe (Haruka: Beyond the Stream of Time - A Tale of the Eight Guardians)

 

 

 

 

 

Tiffa Adill (After War Gundam X)

 

 

 

 

 

Sōbi Agatsuma (Loveless)

 

 

 

 

 

Kōji Aiba (Infinite Ryvius)

 

 

 

 

 

Yūki Aiba (Infinite Ryvius)

 

 

 

 

 

Minako Aino (Sailor Moon)

 

 

 

 

 

Alucard (Hellsing)

 

 

 

 

 

Ginji Amano (GetBackers)

 

 

 

 

 

Nicol Amarfi (Mobile Suit Gundam SEED)

 

 

 

 

 

Mahoro Andō (Mahoromatic: Automatic Maiden)

 

 

 

 

 

Shani Andras (Mobile Suit Gundam SEED)

 

 

 

 

 

Ritsuka Aoyagi (Loveless)

 

 

 

 

 

Motoko Aoyama (Love Hina)

 

 

 

 

 

Apple (Zillion)

 

 

 

 

 

Nadja Applefield (Ashita no Nadja)

 

 

 

 

 

Aramis (The Three Musketeers)

 

 

 

 

 

Arion (Arion)

 

 

 

 

 

Alex Louis Armstrong (Fullmetal Alchemist)

 

 

 

 

 

Hao Asakura (Shaman King)

 

 

 

 

 

Nemu Asakura (Da Capo)

 

 

 

 

 

Yō Asakura (Shaman King)

 

 

 

 

 

Ashitaka (Princess Mononoke)

 

 

 

 

 

Judau Ashta (Mobile Suit Gundam ZZ)

 

 

 

 

 

Shinn Asuka (Mobile Suit Gundam SEED)

 

 

 

 

 

Cagalli Yula Athha (Mobile Suit Gundam SEED)

 

 

 

 

 

Avan (Dragon Quest: The Great Adventure of Dai)

 

 

 

 

 

Rei Ayanami (Neon Genesis Evangelion)

 

 

 

 

 

Madoka Ayukawa (Kimagure Orange Road)

 

 

 

 

 

Azalyn (The Irresponsible Captain Tylor)

 

 

 

 

 

Char Aznable (Mobile Suit Zeta Gundam)

 

 

 

 

 

 

B

Trowa Barton (Mobile Suit Gundam Wing)

 

 

 

 

 

Batō (Ghost in the Shell)

 

 

 

 

 

Belldandy (Oh My Goddess!)

 

 

 

 

 

Kamille Bidan (Mobile Suit Zeta Gundam)

 

 

 

 

 

Wolfram von Bielefeld (Kyo Kara Maoh!)

 

 

 

 

 

Mint Blancmanche (Galaxy Angel)

 

 

 

 

 

Kain Blueriver (Lost Universe)

 

 

 

 

 

 

C

Clarisse de Cagliostro (Lupin III: The Castle of Cagliostro)

 

 

 

 

 

Loran Cehack (Turn A Gundam)

 

 

 

 

 

Chacha (Akazukin Chacha)

 

 

 

 

 

Wufei Chang (Mobile Suit Gundam Wing)

 

 

 

 

 

Cherry (Saber Marionette J)

 

 

 

 

 

Kaname Chidori (Full Metal Panic!)

 

 

 

 

 

Chii (Chobits)

 

 

 

 

 

Chise (Saikano)

 

 

 

 

 

Rosette Christopher (Chrono Crusade)

 

 

 

 

 

Da Cider (NG Knight Ramune & 40)

 

 

 

 

 

Lacus Clyne (Mobile Suit Gundam SEED)

 

 

 

 

 

Comet (Cosmic Baton Girl Princess Comet)

 

 

 

 

 

 

D

Dai (Dragon Quest: The Great Adventure of Dai)

 

 

 

 

 

Tomoyo Daidōji (Cardcaptor Sakura)

 

 

 

 

 

Gai Daigōji (Martian Successor Nadesico)

 

 

 

 

 

D'Artagnan (The Three Musketeers)

 

 

 

 

 

Seiji Date (Ronin Warriors)

 

 

 

 

 

Di Gi Charat (Di Gi Charat)

 

 

 

 

 

Dola (Castle in the Sky)

 

 

 

 

 

 

E

Ryōma Echizen (The Prince of Tennis)

 

 

 

 

 

Eclair (Kiddy Grade)

 

 

 

 

 

Conan Edogawa (Detective Conan)

 

 

 

 

 

Elisiss (Eden's Bowy)

 

 

 

 

 

Alphonse Elric (Fullmetal Alchemist)

 

 

 

 

 

Edward Elric (Fullmetal Alchemist)

 

 

 

 

 

Dearka Elsman (Mobile Suit Gundam SEED)

 

 

 

 

 

Zero Enna (Pilot Candidate)

 

 

 

 

 

Envy (Fullmetal Alchemist)

 

 

 

 

 

Cleao Everlasting (Sorcerous Stabber Orphen)

 

 

 

 

 

Uso Ewin (Mobile Suit Victory Gundam)

 

 

 

 

 

Excel (Excel Saga)

 

 

 

 

 

 

F

Cecily Fairchild (Mobile Suit Gundam F91)

 

 

 

 

 

Van Fanel (The Vision of Escaflowne)

 

 

 

 

 

Anice Farm (Sonic Soldier Borgman)

 

 

 

 

 

Kadzuki Fūchōin (GetBackers)

 

 

 

 

 

Shūsuke Fuji (The Prince of Tennis)

 

 

 

 

 

Aya Fujimiya (Weiss Kreuz)

 

 

 

 

 

Momiji Fujimiya (Blue Seed)

 

 

 

 

 

 

G

Gourry Gabriev (Slayers)

 

 

 

 

 

Gai the King Yaksha (Legend of Heavenly Sphere Shurato)

 

 

 

 

 

Arashiyama Gionkamen (Nangoku Shonen Papuwa-kun)

 

 

 

 

 

Carrot Glace (Sorcerer Hunters)

 

 

 

 

 

Yūsaku Godai (Maison Ikkoku)

 

 

 

 

 

Sha Gojyō (Gensomaden Saiyuki)

 

 

 

 

 

Son Gokū (Gensomaden Saiyuki)

 

 

 

 

 

Zelgadis Graywords (Slayers)

 

 

 

 

 

Guu (Haré+Guu)

 

 

 

 

 

 

H

Ai Haibara (Detective Conan)

 

 

 

 

 

Haji (Blood+)

 

 

 

 

 

Cho Hakkai (Gensomaden Saiyuki)

 

 

 

 

 

Hibari Hanakoganei (Cyberteam in Akihabara)

 

 

 

 

 

Momoko Hanasaki (Wedding Peach)

 

 

 

 

 

Meimi Haneoka (Saint Tail)

 

 

 

 

 

Tōma Hashiba (Ronin Warriors)

 

 

 

 

 

Kakashi Hatake (Naruto)

 

 

 

 

 

Jean Havoc (Fullmetal Alchemist)

 

 

 

 

 

Lunamaria Hawke (Mobile Suit Gundam SEED)

 

 

 

 

 

Meyrin Hawke (Mobile Suit Gundam SEED)

 

 

 

 

 

Riza Hawkeye (Fullmetal Alchemist)

 

 

 

 

 

Train Heartnet (Black Cat)

 

 

 

 

 

Ryō Hibiki (Sonic Soldier Borgman)

 

 

 

 

 

Ken Hidaka (Weiss Kreuz)

 

 

 

 

 

Hiei (Yu Yu Hakusho)

 

 

 

 

 

Kagome Higurashi (Inuyasha)

 

 

 

 

 

Kenshin Himura (Rurouni Kenshin)

 

 

 

 

 

Rei Hino (Sailor Moon)

 

 

 

 

 

Yurie Hitotsubashi (Kamichu!)

 

 

 

 

 

Tōshirō Hitsugaya (Bleach)

 

 

 

 

 

Tōru Honda (Fruits Basket)

 

 

 

 

 

Fū Hōōji (Magic Knight Rayearth)

 

 

 

 

 

Ruri Hoshino (Martian Successor Nadesico)

 

 

 

 

 

Howl (Howl's Moving Castle)

 

 

 

 

 

Huang Tianhua (Soul Hunter)

 

 

 

 

 

Maes Hughes (Fullmetal Alchemist)

 

 

 

 

 

Cygnus Hyōga (Saint Seiya)

 

 

 

 

 

 

I

Maya Ibuki (Neon Genesis Evangelion)

 

 

 

 

 

Tetsunosuke Ichimura (Peacemaker Kurogane)

 

 

 

 

 

Gendō Ikari (Neon Genesis Evangelion)

 

 

 

 

 

Shinji Ikari (Neon Genesis Evangelion)

 

 

 

 

 

Phoenix Ikki (Saint Seiya)

 

 

 

 

 

Wataru Ikusabe (Mashin Hero Wataru)

 

 

 

 

 

Ruriko Ikusawa (Gate Keepers)

 

 

 

 

 

Yawara Inokuma (Yawara!)

 

 

 

 

 

Inuyasha (Inuyasha)

 

 

 

 

 

Lina Inverse (Slayers)

 

 

 

 

 

Noa Izumi (Mobile Police Patlabor)

 

 

 

 

 

 

J

Oscar François de Jarjayes (The Rose of Versailles)

 

 

 

 

 

Mylene Flare Jenius (Macross 7)

 

 

 

 

 

Jing (Jing: King of Bandits)

 

 

 

 

 

JJ (Zillion)

 

 

 

 

 

Yzak Joule (Mobile Suit Gundam SEED)

 

 

 

 

 

 

K

Jōtarō Kaga (Future GPX Cyber Formula)

 

 

 

 

 

Akari Kamigishi (To Heart)

 

 

 

 

 

Ayato Kamina (RahXephon)

 

 

 

 

 

Misuzu Kamio (Air)

 

 

 

 

 

Shōtarō Kaneda (Akira)

 

 

 

 

 

Akari Kanzaki (Battle Athletes Victory)

 

 

 

 

 

Haman Karn (Mobile Suit Gundam ZZ)

 

 

 

 

 

Domon Kash (Mobile Fighter G Gundam)

 

 

 

 

 

Ayumu Kasuga (Aumanga Daioh: The Animation)

 

 

 

 

 

Midori Kasugano (Midori Days)

 

 

 

 

 

Shima Katase (Stellvia)

 

 

 

 

 

Yūtarō Katori (The Brave Fighter of Sun Fighbird)

 

 

 

 

 

Misato Katsuragi (Neon Genesis Evangelion)

 

 

 

 

 

Hayato Kazami (Future GPX Cyber Formula)

 

 

 

 

 

Mizuho Kazami (Please Teacher!)

 

 

 

 

 

Kaze (Final Fantasy: Unlimited)

 

 

 

 

 

Kazuma (s-CRY-ed)

 

 

 

 

 

Kei (Dirty Pair)

 

 

 

 

 

Kiki (Kiki's Delivery Service)

 

 

 

 

 

Eiji Kikumaru (The Prince of Tennis)

 

 

 

 

 

Makoto Kino (Sailor Moon)

 

 

 

 

 

Sakura Kinomoto (Cardcaptor Sakura)

 

 

 

 

 

Kitarō (GeGeGe no Kitaro)

 

 

 

 

 

Miyuki Kobayakawa (You're Under Arrest)

 

 

 

 

 

Miki Koishikawa (Marmalade Boy)

 

 

 

 

 

Rukia Kuchiki (Bleach)

 

 

 

 

 

Shinichi Kudō (Detective Conan)

 

 

 

 

 

Kurama (Yu Yu Hakusho)

 

 

 

 

 

Kurapika (Hunter x Hunter)

 

 

 

 

 

Sana Kurata (Kodocha)

 

 

 

 

 

Ichigo Kurosaki (Bleach)

 

 

 

 

 

Kurumi (Steel Angel Kurumi)

 

 

 

 

 

Serika Kurusugawa (To Heart)

 

 

 

 

 

Maron Kusakabe (Phantom Thief Jeanne)

 

 

 

 

 

Satsuki Kusakabe (My Neighbor Totoro)

 

 

 

 

 

Mamoru Kusanagi (Blue Seed)

 

 

 

 

 

Motoko Kusanagi (Ghost in the Shell)

 

 

 

 

 

 

L

Nadia La Arwall (Nadia: The Secret of Blue Water)

 

 

 

 

 

Mu La Flaga (Mobile Suit Gundam SEED)

 

 

 

 

 

Abriel Nei Debrusc Borl Paryun Lafiel (Banner of the Stars)

 

 

 

 

 

Syaoran Li (Cardcaptor Sakura)

 

 

 

 

 

Dita Liebely (Vandread)

 

 

 

 

 

Lime (Saber Marionette J)

 

 

 

 

 

Loki (The Mythical Detective Loki Ragnarok)

 

 

 

 

 

Roux Louka (Mobile Suit Gundam ZZ)

 

 

 

 

 

Stella Loussier (Mobile Suit Gundam SEED)

 

 

 

 

 

Monkey D. Luffy (One Piece)

 

 

 

 

 

Lum (Urusei Yatsura)

 

 

 

 

 

Arsène Lupin III (Lupin the Third)

 

 

 

 

 

 

M

Shinobu Maehara (Love Hina)

 

 

 

 

 

Kazuki Makabe (Fafner in the Azure: Dead Aggressor)

 

 

 

 

 

Josephine March (Tales of Little Women)

 

 

 

 

 

Alfredo Martini (Romeo's Blue Skies)

 

 

 

 

 

Sasami Masaki Jurai (Tenchi Universe)

 

 

 

 

 

Master Asia (Mobile Fighter G Gundam)

 

 

 

 

 

Mikage Matsunaga (Miracle Girls)

 

 

 

 

 

Duo Maxwell (Mobile Suit Gundam Wing)

 

 

 

 

 

Cyberdoll May (Hand Maid May)

 

 

 

 

 

Melfina (Outlaw Star)

 

 

 

 

 

Ban Midō (GetBackers)

 

 

 

 

 

Chiyo Mihama (Azumanga Daioh: The Animation)

 

 

 

 

 

Sōshi Minashiro (Fafner in the Azure: Dead Aggressor)

 

 

 

 

 

Miroku (Inuyasha)

 

 

 

 

 

Misha (Pita-Ten)

 

 

 

 

 

Tira Misu (Sorcerer Hunters)

 

 

 

 

 

Yurika Misumaru (Martian Successor Nadesico)

 

 

 

 

 

Miina Miyafugji (Please Twins!)

 

 

 

 

 

Yukino Miyazawa (His and Her Circumstances)

 

 

 

 

 

Miyu (Vampire Princess Miyu)

 

 

 

 

 

Natsumi Mizuki (Mama wa Shogaku 4 Nensei)

 

 

 

 

 

Ami Mizuno (Sailor Moon)

 

 

 

 

 

Momo (Magical Princess Minky Momo)

 

 

 

 

 

Shin Mōri (Ronin Warriors)

 

 

 

 

 

Ichigo Morino (Please Teacher!)

 

 

 

 

 

Yū Morisawa (Creamy Mami, the Magic Angel)

 

 

 

 

 

Aries Mū (Saint Seiya)

 

 

 

 

 

Multi (To Heart)

 

 

 

 

 

Four Murasame (Mobile Suit Zeta Gundam)

 

 

 

 

 

Mushra (Shinzo)

 

 

 

 

 

Roy Mustang (Fullmetal Alchemist)

 

 

 

 

 

 

N

Sora Naegino (Kaleido Star)

 

 

 

 

 

Kaworu Nagisa (Neon Genesis Evangelion)

 

 

 

 

 

Narue Nanase (The World of Narue)

 

 

 

 

 

Jiyū Nanohana (Jubei-chan: The Ninja Girl-The Secret of the Lovely Eyepatch)

 

 

 

 

 

Ayumu Narumi (Spiral: The Bonds of Reasoning)

 

 

 

 

 

Naru Narusegawa (Love Hina)

 

 

 

 

 

Narutaki (Steam Detectives)

 

 

 

 

 

Atsuko Natsume (All Purpose Cultural Cat Girl Nuku Nuku)

 

 

 

 

 

Maya Natsume (Tenjho Tenge)

 

 

 

 

 

Nausicaä (Nausicaä of the Valley of the Wind)

 

 

 

 

 

Auel Neider (Mobile Suit Gundam SEED)

 

 

 

 

 

Basara Nekki (Macross 7)

 

 

 

 

 

Nēya (Infinite Ryvius)

 

 

 

 

 

Abel Nightroad (Trinity Blood)

 

 

 

 

 

Daisuke Niwa (D.N.Angel)

 

 

 

 

 

Millenium Feria Nocturne (Lost Universe)

 

 

 

 

 

Noelle (I'm Gonna Be an Angel)

 

 

 

 

 

Himeko Nonohara (Hime-chan's Ribbon)

 

 

 

 

 

 

O

Okinu (Ghost Sweeper Mikami)

 

 

 

 

 

Sōji Okita (Peacemaker Kurogane)

 

 

 

 

 

Karen Onodera (Please Twins!)

 

 

 

 

 

Orphen (Sorcerous Stabber Orphen)

 

 

 

 

 

Kyōko Otonashi (Maison Ikkoku)

 

 

 

 

 

Saya Otonashi (Blood+)

 

 

 

 

 

Tsubame Ōtorii (Cyberteam in Akihabara)

 

 

 

 

 

 

P

Pazu (Castle in the Sky)

 

 

 

 

 

Piccolo (Dragon Ball)

 

 

 

 

 

Fio Piccolo (Porco Rosso)

 

 

 

 

 

Pikachu (Pokémon)

 

 

 

 

 

Elpeo Ple (Mobile Suit Gundam ZZ)

 

 

 

 

 

 

R

Rabi (Mado King Granzort)

 

 

 

 

 

Garrod Ran (After War Gundam X)

 

 

 

 

 

Amuro Ray (Mobile Suit Zeta Gundam)

 

 

 

 

 

Reiga the King Garuda (Legend of Heavenly Sphere Shurato)

 

 

 

 

 

Tao Ren (Shaman King)

 

 

 

 

 

Rishu (Mamotte Shugogetten)

 

 

 

 

 

Neo Roanoke (Mobile Suit Gundam SEED)

 

 

 

 

 

Winry Rockbell (Fullmetal Alchemist)

 

 

 

 

 

Jean Roque Raltique (Nadia: The Secret of Blue Water)

 

 

 

 

 

Zoro Roronoa (One Piece)

 

 

 

 

 

Kaede Rukawa (Slam Dunk)

 

 

 

 

 

Eyes Rutherford (Spiral: The Bonds of Reasoning)

 

 

 

 

 

Ryūhō (s-CRY-ed)

 

 

 

 

 

Umi Ryuzaki (Magic Knight Rayearth)

 

 

 

 

 

 

S

Ryō Saeba (City Hunter)

 

 

 

 

 

Sakaki (Azumanga Daioh: The Animation)

 

 

 

 

 

Sakura (Tsubasa Chronicle)

 

 

 

 

 

Mami Sakura (Mami the Psychic)

 

 

 

 

 

Aoi Sakuraba (Ai Yori Aoshi)

 

 

 

 

 

Milfeuille Sakuraba (Galaxy Angel)

 

 

 

 

 

San (Princess Mononoke)

 

 

 

 

 

Ryō Sanada (Ronin Warriors)

 

 

 

 

 

Sango (Inuyasha)

 

 

 

 

 

Sanji (One Piece)

 

 

 

 

 

Sanson (Nadia: The Secret of Blue Water)

 

 

 

 

 

Genjō Sanzō (Gensomaden Saiyuki)

 

 

 

 

 

Ranma Saotome (Ranma 1/2)

 

 

 

 

 

Ikki Sawamura (Ikkiman)

 

 

 

 

 

Sae Sawanoguchi (Magic User's Club)

 

 

 

 

 

Retsu Seiba (Bakuso Kyodai Let's & Go!!)

 

 

 

 

 

Pegasus Seiya (Saint Seiya)

 

 

 

 

 

Robin Sena (Wirch Hunter Robin)

 

 

 

 

 

Mighto Senpūji (The Brave Express Might Gaine)

 

 

 

 

 

Sesshōmaru (Inuyasha)

 

 

 

 

 

Amelia Wil Tesla Seyruun (Slayers)

 

 

 

 

 

Shampoo (Ranma 1/2)

 

 

 

 

 

Shana (Shakugan no Shana)

 

 

 

 

 

Sheeta (Castle in the Sky)

 

 

 

 

 

Shia (Pita-Ten)

 

 

 

 

 

Yūri Shibuya (Kyo Kara Maoh!)

 

 

 

 

 

Hikaru Shidō (Magic Knight Rayearth)

 

 

 

 

 

Joe Shimamura (Cyborg 009)

 

 

 

 

 

Sakura Shinguji (Sakura Wars)

 

 

 

 

 

Shinku (Rozen Maiden)

 

 

 

 

 

Himiko Shinobibe (Mashin Hero Wataru)

 

 

 

 

 

Asuma Shinohara (Mobile Police Patlabor)

 

 

 

 

 

Shintarō (Nangoku Shonen Papuwa-kun)

 

 

 

 

 

Kotori Shirakawa (Da Capo)

 

 

 

 

 

Dragon Shiryū (Saint Seiya)

 

 

 

 

 

Shaorin Shugogetten (Mamotte Shugogetten)

 

 

 

 

 

Andromeda Shun (Saint Seiya)

 

 

 

 

 

Nanami Simpson (Tico of the Seven Seas)

 

 

 

 

 

Skuld (Oh My Goddess!)

 

 

 

 

 

Kyō Sōma (Fruits Basket)

 

 

 

 

 

Yuki Sōma (Fruits Basket)

 

 

 

 

 

Son Gokū (Dragon Ball)

 

 

 

 

 

Asuka Langley Sōryu (Neon Genesis Evangelion)

 

 

 

 

 

Spike Spiegel (Cowboy Bebop)

 

 

 

 

 

Sugar (A Little Snow Fairy Sugar)

 

 

 

 

 

Asuka Sugō (Future GPX Cyber Formula)

 

 

 

 

 

Osamu Sugō (Future GPX Cyber Formula)

 

 

 

 

 

Sumomo (Chobits)

 

 

 

 

 

Misaki Suzuhara (Angelic Layer: Mobile Angel)

 

 

 

 

 

Syaoran (Tsubasa Chronicle)

 

 

 

 

 

 

T

Taigong Wang (Soul Hunter)

 

 

 

 

 

Rio Takeuchi (Spiral: The Bonds of Reasoning)

 

 

 

 

 

Tamahome (Fushigi Yugi)

 

 

 

 

 

Tasuki (Fushigi Yugi)

 

 

 

 

 

Akane Tendō (Ranma 1/2)

 

 

 

 

 

Utena Tenjō (Revolutionary Girl Utena)

 

 

 

 

 

Katsura Tenjōin (YAT Anshin! Luxury Space Tours)

 

 

 

 

 

Akito Tenkawa (Martian Successor Nadesico)

 

 

 

 

 

Haruka Tenō (Sailor Moon)

 

 

 

 

 

Renton Thurston (Eureka Seven)

 

 

 

 

 

Shimako Tōdō (Maria-sama ga Miteru)

 

 

 

 

 

Mai Tokiha (My-Hime)

 

 

 

 

 

Hotaru Tomoe (Sailor Moon)

 

 

 

 

 

Toraō (Mashin Hero Wataru)

 

 

 

 

 

Satsuki Toreishi (Idol Defense Force Hummingbird)

 

 

 

 

 

Trunks (Dragon Ball)

 

 

 

 

 

Natsumi Tsujimoto (You're Under Arrest)

 

 

 

 

 

Tsukasa (.hack//Sign)

 

 

 

 

 

Ayu Tsukimiya (Kanon)

 

 

 

 

 

Usagi Tsukino (Sailor Moon)

 

 

 

 

 

Shizuku Tsukishima (Whisper of the Heart)

 

 

 

 

 

Omi Tsukiyono (Weiss Kreuz)

 

 

 

 

 

Asato Tsuzuki (Descendants of Darkness)

 

 

 

 

 

Justy Ueki Tylor (The Irresponsible Captain Tylor)

 

 

 

 

 

 

U

Sasuke Uchiha (Naruto)

 

 

 

 

 

Tatsuya Uesugi (Touch)

 

 

 

 

 

Filia ul Copt (Slayers)

 

 

 

 

 

Umihiko (Mashin Hero Wataru)

 

 

 

 

 

Yusuke Urameshi (Yu Yu Hakusho)

 

 

 

 

 

Naruto Uzumaki (Naruto)

 

 

 

 

 

 

V

Faye Valentine (Cowboy Bebop)

 

 

 

 

 

Valgaav (Slayers)

 

 

 

 

 

Vash the Stampede (Trigun)

 

 

 

 

 

Vegeta (Dragon Ball)

 

 

 

 

 

Eagle Vision (Magic Knight Rayearth)

 

 

 

 

 

Canal Volfield (Lost Universe)

 

 

 

 

 

Gwendal von Voltaire (Kyo Kara Maoh!)

 

 

 

 

 

 

W

Adeu Waltham (Lord of Lords: Ryu Knight)

 

 

 

 

 

Wapiko (Goldfish Warning!)

 

 

 

 

 

Conrart Weller (Kyo Kara Maoh!)

 

 

 

 

 

Pollyanna Whittier (The Story of Pollyanna, Girl of Love)

 

 

 

 

 

Quatre Raberba Winner (Mobile Suit Gundam Wing)

 

 

 

 

 

Nicholas D. Wolfwood (Trigun)

 

 

 

 

 

Edward Wong Hau Pepelu Tivrusky IV (Cowboy Bebop)

 

 

 

 

 

 

X

Xellos (Slayers)

 

 

 

 

 

 

Y

Yadamon (Yadamon)

 

 

 

 

 

Yōko Yamamoto (Starship Girl Yamamoto Yohko)

 

 

 

 

 

Kira Yamato (Mobile Suit Gundam SEED)

 

 

 

 

 

Gokudō Yucott Kikansky (Gokudo the Adventurer)

 

 

 

 

 

Hiyono Yuizaki (Spiral: The Bonds of Reasoning)

 

 

 

 

 

Miaka Yūki (Fushigi Yugi)

 

 

 

 

 

Kirika Yūmura (Noir)

 

 

 

 

 

Yuri (Dirty Pair)

 

 

 

 

 

Heero Yuy (Mobile Suit Gundam Wing)

 

 

 

 

 

 

Z

Rey Za Burrel (Mobile Suit Gundam SEED)

 

 

 

 

 

Athrun Zala (Mobile Suit Gundam SEED)

 

 

 

 

 

Keel Zeibel (Tales of Eternia)

 

 

 

 

 

Zoisite (Sailor Moon)

 

 

 

 

 

Killua Zoldyck (Hunter x Hunter)